Назад

Победа на последних минутах и концерт под открытым небом: как прошел матч QJ League All-Star

Main image

20 июля состоялся матч QJ League All-Star, в котором лучшие игроки Лиги сошлись с воспитанниками академии сербской «Црвены Звезды» – одной из известнейших футбольных школ Европы

Несмотря на дождливую погоду в последние дни, природа оказалась благосклонна ко всем, кто пришел этим вечером на стадион «Хан Тенгри»: трибуны, рассчитанные на 3 000 человек, оказались заполнены почти под завязку.

В лучших традициях QJ League, матчдэй стал для пришедших не просто футбольной встречей, а полноценным досугом: двери стадиона открылись за два часа до стартового свистка для того, чтобы каждый, вне зависимости от возраста, мог найти что-то свое в предыгровых активностях.

Например, можно было попробовать удержаться в родео на мяче, зарубиться в кикер, футбольный бильярд или приставку, нанести себе праздничный аквагрим, повеселиться с аниматорами в костюмах-куклах звезд мирового футбола, потанцевать под диджейский сет. Собственные брендированные зоны организовали партнеры Лиги – Mastercard, Freedom Bank и Freedom Finance, а также Snickers, Red Bull и Riksamin. На стадионе работала и фотобудка, поэтому все желающие могли унести домой запечатленные воспоминания о вечере.

Наши игроки прибыли на игру в казахских шапанах от MYRZA Brand, под которые надели фирменные майки из совместной коллекции Лиги и бренда ALIBEKOV – на каждую из них были нанесены контуры региона и координаты домашнего стадиона клуба, чьим воспитанником является футболист.

Перед самым началом матча к собравшимся с приветственным словом обратились председатель попечительского совета QJ League Тимур Турлов и президент Лиги Рохус Шох. Затем прозвучали гимны Сербии и Казахстана, после чего началась игра.

Долгое время на табло горели нули, хотя обе стороны активно пытались открыть счет: не обошлось даже без небольшой потасовки после одного из столкновений, впрочем, быстро сошедшей на нет.

Несмотря на отсутствие голов, зрители хорошо проводили время: громко болели за наших ребят, радуясь каждому позитивному для сборной QJ League игровому моменту. Не давали заскучать и ведущие – Петр Воликов и Мырза Махамбет – активно разогревавшие публику, а также забавные Kiss cam и Dance cam на табло.

После первого тайма ведущие провели розыгрыш среди болельщиков, бросив мяч на трибуны. Те, кому улыбнулась удача, спустились на поле, чтобы побороться за 100 000 тенге от Freedom Bank: для победы нужно было попасть в «девятку» с одиннадцатиметровой отметки. После неудачных попыток все же нашелся счастливчик, который смог – и он забрал приз!

После перерыва голов по-прежнему долгое время не было: когда играть оставалось лишь десять минут, ведущий даже напомнил, что в случае сухой ничьей команды сразу начнут бить послематчевые пенальти. Но не пришлось: на 85-й минуте долгожданный мяч вонзил Азамат Туякбаев из «Кайрата».

Этого парня не было в изначальной заявке, но так вышло, что Нурдаулет Орынбасар из «Тараза» получил травму и выбыл – пришлось срочно искать ему замену.

«Мы выбрали его из нескольких кандидатов, я знаю его лично еще с 2021-го, когда он выступал за “Тараз”. В “Кайрате” он очень сильно прибавил, и думаю, что по воле Всевышнего так произошло, что Азамат оказался у нас, мы выпустили его на поле и он забил один из мячей», - скажет после матча главный тренер сборной QJ League Аскар Кельджанов.

Планам воспитанников «Црвены» сравнять было не суждено сбыться: на 88-й минуте гол забил лучший на данный момент бомбардир Лиги Дастан Сатпаев, установив окончательный счет на табло – 2:0.

Этот матч стал для Аскара Кельджанова прощальным бенефисом в QJ League – незадолго до игры тренеру предложили возглавить главную команду «Каспия».

«Эта неделя была, можно сказать, сказочной: Лига создала для подготовки нашей команды просто сумасшедшие условия. Игра была сложной, у “Црвены Звезды” одна из лучших академий, многие игроки потом играют в Европе. Думаю, наш план на игру сработал, хочу сказать большое “спасибо” ребятам: они молодцы, проявили характер.

Я подумал: “Неужели QJ League для меня так заканчивается?”. Решил про себя: если выиграю этот матч, обязательно пойду тренировать взрослую команду “Каспия”, а если проиграю, это будет сигналом остаться здесь, что-то доказывать. Думаю, я многого добился в Лиге и теперь хочется сделать шаг в сторону профессионального футбола», - рассказал он во флеш-интервью, поблагодарив всех, кто пришел на игру, за поддержку.

Впечатлениями поделился и Азамат Туякбаев: «Очень крутой матч. Атмосфера на стадионе была прекрасная: выходить на поле, когда столько болельщиков, дорогого стоит. Хочу поблагодарить соперников, играть против них было непросто. Я вышел на замену во втором тайме, а наши нападающие стартового состава немного измотали их, поэтому мне в этом плане, возможно, было немного проще.

Эмоции после забитого гола не передать словами. В моменте, когда игроки “Црвены” заработали штрафной, я Дастану сказал, что мы должны все решить в основное время, не доводить дело до пенальти. И в следующей же нашей атаке забиваю. После этого тот же Сатпаев, который отыграл все 90 минут, сказал, что ему очень сложно. Я его подбодрил, сказал, что забьет сейчас свой мяч. И вскоре он доводит наш отрыв до двух голов.

Хочу сказать большое спасибо маме, я тебя очень люблю! И в целом всем, кто меня поддерживал, спасибо!».

«Мне кажется, это была крутая игра: два потрясающих гола в самом конце, наши победили команду одной из лучших европейских академий. Мен жастарға сенемін, я правда верю в наших ребят! У нас и у нашего футбола очень хорошее будущее», - сказал Тимур Турлов после матча.

Атмосферный футбольный вечер закрывал исполнитель RaiM. Близ поля установили полноценную сцену, и болельщики, пришедшие на игру, могли не только вживую послушать любимые хиты популярного артиста, но также выиграть призы. Таким образом алматинцы, пришедшие на «Хан Тенгри» ранним вечером, уходили домой уже в сумерках – с приятной усталостью в ногах и улыбками на лицах.

Тем временем сезон QJ League продолжается! Впереди у Лиги много насыщенных игр и ярких событий.

QJL All-Star – «Црвена Звезда» 2:0 (0:0)

Голы: Азамат Туякбаев, 85 (1:0), Дастан Сатпаев, 89 (2:0)

QJL All-Star: Саятхан Кусаинов; Данияр Ташпулатов; Амирбек Базарбаев; Алихан Исраилов (К); Дарын Оспан (Бекарыс Валерьев, 84); Шынгыс Дуйсенбек; Алан Адахаев (Азизжон Бердиев, 70); Роман Асылбаев (Азамат Туякбаев, 58); Дастан Сатпаев; Алан Азамат (Шахмурза Адырбеков, 58); Багдаулет Нуралы (Арсений Блохин, 46).

Запасные: Ян Лалов; Еркебулан Чинжирбек; Максат Магзумов; Зумрад Жуматай; Богдан Чернобук; Данияр Шарабадин.

«Црвена Звезда»: Filip Dostanić (Petar Lužaić, 90+2); Andrej Čaprić (Uroš Blagojević, 55); Đorđe Cvetković (Dimitrije Ilić, 90+2); Ilija Kostić (С) (Luka Janković, 90+2); Andrej Pavlović (Petar Kraljević, 70); Nikola Gačić (Marko Miljković, 84); Luka Ranković (Ivan Trač, 70); Joshua Tucker (Stefan Stolić, 46); Saša Storebra (Petar Popović, 55); Uroš Đorđević (Aleksa Ćitić, 84); Vukašin Ivanović (Relja Zorić, 46; Aleksa Vučićević, 90+2).

Предупреждения: Saša Storebra, 4; Andrej Pavlović, 57; Relja Zorić, 76; Шынгыс Дуйсенбек, 76.

Судья: Сакен Байымбет

20.07.2024. Алматы. Стадион «Хан Тенгри». 2 465 зрителей.